Новости Итачи Учихи: День телевидения и мультфильмов

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

По случаю Всемирного дня телевидения Mediasat предлагаем читателям вспомнить рекламные ролики, фильмы, анимационные шоу и прочие программы, которые были первыми в своём жанре на малом экране. ПЕРВАЯ ТЕЛЕПОСТАНОВКА В ЖАНРЕ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ. Первым телевизионным фильмом, снятым в жанре научной фантастики, можно назвать вышедшую 11 февраля 1938 года на телеканале BBC экранизацию отрывка из научно-фантастической пьесы «R.U.R.», написанной в 1921 году чешским автором Карелом Чапеком и Мастера меча онлайн 1 сезон. Данную телевизионную адаптацию длительностью в 35 минут принято считать первым в истории телевидения случаем трансляции научной фантастики.

К слову – данная пьеса, кроме всего прочего, известна, как первое произведение, в котором было употреблено слово «робот», как производное от чешского «robota», означающего «работа по принуждению». Кадр из постановки пьесы «R.U.R.». Кадр из постановки пьесы «R.U.R.». История, рассказанная в пьесе «R.U.R.» (название, которое расшифровывается как «Rosumovi Univerz?ln? Roboti» («Россумские универсальные роботы»), начинается на заводе, выпускающем искусственных людей, называемых «roboti» (роботы), из синтетического органического вещества.

По своей природе роботы из данного произведения стоят ближе к киборгам, андроидам и даже клонам из сегодняшних фантастических фильмов, поскольку их можно было легко спутать с живыми людьми, а кроме того они умели сами мыслить. Изначально счастливо работавшие на людей, данные роботы вдруг озлобились и начали бунт, который привёл в итоге к истреблению человеческой расы. ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ «МЫЛЬНАЯ ОПЕРА». Сериал «Это мои дети» авторства американского радиожурналиста и актрисы Ирны Филипс транслировался в прямом эфире из Чикаго, штат Иллинойс, ежедневно по 15 минут в 17:00 по времени восточного побережья США.