Новости Итачи Учихи: Мультгерои критикуют школу

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Несколько дней, которые писательница Людмила Улицкая провела в Екатеринбурге, были очень насыщенны: город, в котором она побывала впервые, Людмила Евгеньевна видела в основном из окна машины. По словам писательницы, он будто такой распадается, не собирается в единую картину, полуразрушен, как многие наши города, местами модерн, и вдруг мелькнёт кусок конструктивизма. В Екатеринбург она приехала на спектакль "#Конституциярф" в Ельцин-центре, в котором звучит в том числе её текст из книги "Детство 45-53: а завтра будет счастье".

– Что вы думаете по поводу скандала вокруг Ельцин-центра? Почему многим так понравились высказывания Михалкова о том, что музей искажает историю? Некоторые даже снести требуют музей. – Я не читала текста самого Михалкова, я только слышала об этом. Но я могу сказать, что это абсолютно современный, на европейском уровне музей. Сейчас в музейном деле произошла революция, в России очень мало музеев такого уровня. Это не старомодное устройство, где за витриной лежат старые галоши и четыре бумажки. Это интерактив, это очень хорошо подобранные тексты и видео. Замечательный мультфильм, просто прекрасный. Я даже не знала, что такого уровня мультипликация сегодня существует.

Кроме того, это центр, в котором я видела детей, они занимались образовательными программами. Да, каждый человек имеет право на своё мнение. У Михалкова одно мнение, у меня другое, это всё вопросы дискуссии. – Само название центра многим не нравится, считают, что Борис Николаевич вообще такого не достоин... – Это музей, который совершенно определённо проясняет очень сложную картину последних 25 лет. У каждого из нас, людей, переживших это время, есть своя точка зрения, свои симпатии, свои антипатии.