Новости Итачи Учихи: Анимационная корректировка

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США умеренно подрос (+11 коп.). Такая корректировка вполне уместна после позавчерашнего ошеломительного успеха рубля. Последний тогда укрепился исключительно на новостном фоне (договорённость президентов России и Украины о прекращении огня в Донбассе). Всё-таки пока геополитика на задворки информационного поля не ушла - www.manor.com.ua/poslestroitelnaya-uborka.html. В частности представители ЕС заявляли в среду, что пока не готовы отказаться от планов введения новых санкций в отношении России в связи с озвученной выше договоренностью о прекращении огня на Украине. Такое ощущение, что санкции стали навязчивой идеей, а таковые, к сожалению, так быстро не лечатся.

В целом спекуляции могут вновь захлестнуть рубль. В любом случае расслабляться не стоит. А вот курс единой европейской валюты вчера рухнул ещё на 64 коп. Произошло это ввиду разбалансировки в паре евро/доллар на рынке Forex (она упала более чем на 1.5%). А это уже спровоцировал ЕЦБ, неожиданно понизивший и без того низкие ставки. Российские межбанковские ставки при этом сейчас достаточно комфортны. Так, например, вчера один из ведущих рыночных бенчмарков - ставка Mosprime по кредитам «овернайт» - опустился ниже 8-процентной планки (7.91% годовых; -24 б.п.).

До налогового периода ещё недельку можно отдохнуть, так что пока взвинчивания ставок не ожидаем (да и, как показывает практика последних месяцев, сам это период проходит тихо-мирно). Сегодня состоится депозитный аукцион по размещению средств бюджета Санкт-Петербурга в уполномоченных банках. Аукцион проводится с использованием системы электронных торгов СПВБ на общую сумму 3 млрд рублей на срок 69 дней.