Новости Итачи Учихи: Аниме удар яйцом

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В конце сентября 2004 года хитом украинского телевидения стал сюжет о падающем Януковиче, сраженном «тяжелым тупым предметом» в виде обычного куриного яйца. Комический инцидент в Ивано-Франковске вызвал всплеск народного творчества Юкимару Нарутопедия — создание мультфильмов и компьютерных игр на эту тему, а 19-летний студент, метнувший яйцо в провластного кандидата, на некоторое время стал национальным героем для всех, кто не воспринимал Януковича в качестве главы государства. С тех пор прошло 10 лет. За это время Янукович, все-таки сумевший стать президентом, подался в бега. А бывший студент уже преподает в университете и готовится к защите кандидатской диссертации.

В то время я был первокурсником экономического факультета Прикарпатского университета имени Стефаника, — вспоминает Дмитрий Романюк. — В стране появились первые ростки гражданского общества, и мне хотелось не допустить, чтобы дважды судимый человек стал президентом Украины. Пускай даже наивными, смешными методами. Идея забросать Януковича яйцами во время встречи со студентами принадлежала мне, и некоторые однокурсники ее поддержали. Перед приездом кандидата в президенты я купил лоток яиц, которые раздал всем желающим, однако, пока мы ожидали прибытие кортежа, однокурсники один за другим начали отказываться от затеи. В конце концов я оказался в гордом одиночестве.

Но все-таки решил довести задуманное до конца и, как только Янукович вышел из автобуса, метнул в него яйцо. Тут же меня скрутила милиция. Считаю, мне тогда крупно повезло, что рядом оказались милиционеры, а не охрана кандидата в президенты. Дмитрий Романюк был активным участником Евромайдана.