Новости Итачи Учихи: Безумный мир и мультгерои

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Пресс-конференция, посвящённая самому масштабному со времён распада Советского Союза проекту «Союзмультфильма» - полнометражному кукольному фильму по мотивам сказок Гофмана, прошла в серпуховском Музейно-выставочном центре. «Синтез лучших традиций классической отечественной анимации и сверхсовременных технологий», «настоящее произведение искусства» - так критики называют этот удивительный проект. Эскизы к фильму сделал Михаил Шемякин. Знаменитый художник, скульптор, балетный постановщик приходил на студию ещё в 1967 году в надежде поработать над какой-нибудь темой в мультипликации, куда очень пластично вписывалась его графика.

Мечта сбылась лишь спустя много лет, волшебный мир Теодора Гофмана наконец получил свое воплощение - Драгонболл последняя серия. Наш фильм – о судьбе человека, полного фантазий и творческих проектов, он практически перевоплощается в образы своих героев, - рассказывает заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики, профессор ВГИКа, режиссёр и художник «Гофманиады», Станислав Михайлович Соколов. - В сюжетной линии наш сценарист Виктор Славкин соединил сказки Гофмана «Крошка Цахес», «Золотой горшок» , «Песочный человек», «Принцесса Брамбилла» и записи самого писателя в личном дневнике. В центре событий - Эрнст Теодор Амадей, который живёт то в реальном мире, то в сказке.

Гофман был очень талантливым человеком: он прославился как поэт и писатель, художник и композитор. Будучи страстным поклонником Моцарта, он изменил одно из своих имен на «Амадей». Входил в круг немецких писателей-романтиков, но его произведения отличаются изрядной долей сарказма и иронии, а фантастическое в его сказках самым причудливым образом переплетается с реальным, недаром писатель восклицал: «Нет ничего более удивительного и безумного, чем сама реальная жизнь!» Время подтвердило его слова: то, о чём Гофман писал двести лет назад, сейчас сбывается.