Новости Итачи Учихи: Что смотреть на Большом фестивале мультфильмов

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

C 20 по 29 октября в Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов — ежегодный смотр лучшего, что есть в мировой анимации, как детской, так и взрослой. Из 300 мультфильмов фестиваля Weekend выбрал 12, которые нельзя пропустить. Фильм открытия. Лу за стеной Режиссер Масааки Юаса (Япония, 2017). Фото: Toho. Это, пожалуй, самое камерное произведение одного из интереснейших современных японских аниматоров: тут присмирели и цвета, и история, но статичный фон идеально передает тревогу рыбацкого городка, жители которого так боятся русалок, что застыли в ужасе лет так на 50. Кай, мрачный неразговорчивый подросток, знакомится с русалочьей девочкой Лу, которая боится солнечного света и любит танцевать -
торадора 2 сезон.

Рассказ о дружбе между мальчиком и русалкой перерастает в историю спасения всех вокруг — как от страшной внешней опасности, так и от самих себя. Но прежде всего это очень нежное кино о взрослении. «Каро 11 Октябрь», 20 октября, 16.00, и 27 октября, 17.00. Эрнест и Селестина зимой Режиссеры Жюльен Шен, Жан-Кристоф Роже (Франция, 2017). Фото: Copyright KMBO. Нет, это не продолжение номинированного на «Оскар» полнометражного фильма, а три серии отдельного анимационного сериала по приключениям того же медведя-музыканта и мышки-художницы из книг Габриэль Венсан.

Тут все не так изящно, акварельно и богемно, как в оригинальных книгах Венсан, разве что в жилище Селестины и Эрнеста царит все тот же артистический беспорядок. Зато сами истории будут понятны даже самым маленьким детям: здесь рассказывают не про жизнь бедных художников, а эксплуатируют любимый мультипликацией образ большой счастливой семьи — и весьма удачно.