Новости Итачи Учихи: Как выглядит герой аниме

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Журналист Оксана Луткова съездила в Казахстан и взглянула на выставку «ЭКСПО-2017», которая в эти дни проходит в Астане. Как жителю Екатеринбурга, который тоже надеется принять «ЭКСПО», ей было особенно интересно. Екатеринбург претендует на проведение «ЭКСПО-2025». Но пока то, как освещается наша заявка, создает ощущение, что это проект скорее для чиновников и политиков, чем для горожан - см. заказ пластиковые окна. А вот Астане так классно удалось реализовать «ЭКСПО-2017», что, побывав на выставке, сразу же захотелось увидеть нечто подобное на Урале.

Внешне «ЭКСПО-2017» — это комплекс современных выставочных павильонов с качественной инфраструктурой, грамотно разделенных пешеходным пространством. По сути, традиционная железная арматура, стекло и бетон. Но каждый элемент имеет архитектурную форму, и смотрится это куда выгоднее скучных ангаров и простых прямоугольных зданий-коробок, в которых сейчас расположены наши лучшие выставочные площади. Прогулочные зоны накрыты интересными навесами, которые спрячут от солнца. Много скамеек, туалетов, есть киоски с едой и ресторанчики. Помещения в выставочниках разбиты на павильоны, где собственно и размещаются экспозиции стран.

У каждого павильона каждой страны-участника (а их порядка ста) — отдельный вход и выход. Посетители передвигаются в рамках каждого павильона, примерно, как в музеях — переходя из одного помещения в другое. Иногда, как в лабиринте, иногда — поднимаясь и спускаясь по небольшим лестницам (в зависимости от дизайна стенда). Бывает, что перед павильонами образуются небольшие очереди, но раздражающей толкучки внутри удается избежать — волонтеры на входе регулируют поток, который так или иначе двигается от входа к выходу.