Новости Итачи Учихи: Мультгерои разбились на группы

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Какие меры предпринимаются, чтобы предотвратить пропаганду детских самоубийств по Интернету. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли пакет поправок, направленных против так называемых «групп смерти». Законопроекты призваны повысить эффективность борьбы с распространением пропаганды самоубийств в социальных сетях. В частности, депутаты предлагают дополнить новыми пунктами статью 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства». Максимальное наказание за вовлечение детей в смертельно опасные игры должно составлять до шести лет лишения свободы - как обряд экзорцизма. С большой вероятностью поправки будут приняты окончательно в третьем чтении, которое запланировано на 26 мая.

Инициатором ужесточения уголовного законодательства выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Пакет законопроектов был внесен 9 марта и 19 апреля был одобрен в первом чтении. На скамье подсудимых. Учитывая, что ранее в поддержку усиления ответственности за пропаганду суицида высказался президент РФ Владимир Путин, поправки в УК РФ будут приняты без изменений. Помимо главы государства, законопроект Яровой нашел положительный отклик у Следственного комитета, МВД, Минобрнауки и Роскомнадзора. В первую очередь поправки направлены против организаторов «групп смерти», но, помимо них, уголовное наказание грозит всем участникам цепочки злодеяния.

Единственный способ избежать ответственности заключается в сотрудничестве со следствием. Если подозреваемый будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений, то у него есть шанс не получить срок. Важным новшеством является распространение наказания на лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в смертельно опасные эксперименты.