Новости Итачи Учихи: Мультяшки о материнстве

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

В сети появился социальный ролик благотворительного фонда «Теплый дом», который занимается помощью кризисным семьям. В этом ролике взяли и сделали маму героиней компьютерной игры. И вот бедная эта мама, будто маленький героический Марио, идет сквозь стену препятствий, которыми утыкан ее путь. А препятствия не в виде дракона или страшных воинов — а в виде простых ежедневных задач, и иногда нас самих. Встречных на улице. Ругающих, оценивающих, ставящих на место. А в замке ждет не принцесса, а... Впрочем, посмотрите - смотреть класс убийц 2.

О том, почему так происходит и имеет ли это отношение к процессам в нашем обществе (спойлер: да), я поговорила с Анастасией Изюмской, основательницей проекта Family Tree, выпустившей в соавторстве с психологами и экспертами книгу «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию». Виктория Головинская: Когда я стала мамой, то поразилась, насколько ест силы вот этот вот радар, включившийся на второе существо, постоянный мониторинг. Он не выключается никогда! А так как я стала мамой резко, без гормонов и беременности — то мне был очень заметен контраст. И я помню вот буквально себя месяц назад — и себя уже с дочкой: и я бы себе из будущего не поверила.

Со стороны совершенно непонятно, во что же так вовлечена мама, вот это ее постоянное сажание батарейки! Анастасия Изюмская: Так и есть. Мы когда работали над документальным фильмом по книге, я стала показывать его своему окружению, в том числе людям, у которых детей еще нет. Они были поражены! У них не было понимания, насколько быть родителем сложно. Казалось бы, ничего такого, да? Но вот этот режим постоянного контроля, когда ты отвечаешь не только за себя, но и за другого, за ребенка, действительно ест очень много батарейки, если мы говорим о том образе, который использовали в ролике.