Новости Итачи Учихи: На пути мультфильмов

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

Кто «в теме», тот и так все знает. Ну, а для тех, кто по каким-то причинам (хотя бы в силу возраста) еще не в курсе, маленький экскурс в прошлое.

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина был основан в 1968 году, когда можно было купить подарок мужчине на день рождения. Он назван в честь студента Куйбышевского авиационного института, который погиб, спасая тонущих детей на реке Уде. Друзья решили помянуть его, собравшись в окрестностях Самары. И постепенно вечера памяти превратились в «серьезные» сборы туристов и любителей бардовской песни. А там уже и до фестиваля стало рукой подать.

Наверное, полно и объективно о «Грушинке» не напишет никто. Слишком он разнообразен и многослоен. Но хотя бы маленький срез постараемся представить.

В этом году Фест оказался знаковым в том плане, что несколько лет до этого проходил в двух плоскостях. Но обо всём поподробней…

До 2007 года Грушинский фестиваль, организованный Клубом авторской песни имени Валерия Грушина, проходил на Мастрюковских озерах и ежегодно собирал до 150 тыс. человек. В 2006 году ООО «НПФ «Мета» арендовало у Новобояновского лесхоза тот участок, где проводился фестиваль, для собственной рекреационной деятельности. После этого Грушинский клуб перенес свой фестиваль в район Федоровских лугов, а на Мастрюковских озерах появился фестиваль бардовской песни с аналогичным названием, организованный уже Фондом Михаила Грушина (племянника Валерия Грушина).