Новости Итачи Учихи: Одиночки мультиков

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, оставлять ребенка одного очень тревожно. Но как иначе? Если бабушки нет, няня не по карману, о садике можно лишь мечтать, а тебе надо то в магазин отлучиться, то на работу, — сокрушаются мамы-одиночки, несменяемые на своем родительском посту. Психологи успокаивают: если у ребенка нет отклонений в развитии, оставлять его одного можно примерно с четырехлетнего возраста. Но не раньше! Ведь у малыша, который проснулся и долго лежал в кроватке, пока мамы рядом не было, может сформироваться страх одиночества - надо отключить рекламу в firefox. Особенно уязвимы к таким «экспериментам» восьмимесячные детишки. Приучать к самостоятельности нужно очень осторожно.

Четырехлетнего малыша можно оставить одного минут на пять — например, чтобы вынести мусор, — советует педагог-психолог высшей квалификационной категории Татьяна СТАРИКОВА. — Время отсутствия увеличивайте постепенно. Хорошо подготовьте ребенка: расскажите, куда и зачем уходите, объясните, что можно делать, а чего нельзя. Покажите, в каком положении будет стрелка часов, когда вернетесь. Постарайтесь занять ребенка чем-нибудь интересным на время вашего отсутствия: принесите игрушки, книжки, включите мультфильм. После возвращения обязательно спросите, что ребенок чувствовал, когда был один. Узнайте, какое у него было настроение, чем он занимался.

По мнению психолога, такие «уроки самостоятельности» не только допустимы, но даже полезны. Ведь если дошколенка ни разу не оставляли одного, у него могут возникнуть проблемы в старшем возрасте. Приходить домой после уроков и ждать, когда взрослые вернутся с работы, — для неподготовленного ребенка это может стать серьезной травмой.