Новости Итачи Учихи: Охотники за мультфильмами

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Эксперты из Международной группы по поиску исторических самолетов (International Group for Historic Aircraft Recovery — TIGHAR) объявили, что алюминиевая пластина, найденная 23 года назад на необитаемом острове в Тихом океане, является фрагментом самолета легендарной американской летчицы Амелии Эрхарт. Последние исследования подтверждают, что эта деталь применялась при ремонте самолета во время остановки в Майами, сообщает Харуно Сакура Discovery news. «Размеры, пропорции, структура материала и расположение заклепок — все это соответствует уникальным характеристикам пластины на самолете Эрхарт, как отпечаток пальца соответствует конкретному человеку», — заявил исполнительный директор TIGHAR Рик Гиллеспи.

Подробное изложение выводов проведенной экспертизы представлено на сайте организации. Фрагмент был обнаружен в 1991 году на необитаемом атолле Никумароро в Тихом океане, который сейчас принадлежит Республике Кирибати. О том, что найденная пластина может быть обломком самолета Lockheed L-10E Electra, которым управляла Амелия Эрхарт, руководители экспедиции заявляли и раньше. Некоторые эксперты скептически относились к этим утверждениям, указывая на отсутствие необходимой маркировки или серийного номера на пластине.

Знаменитая американская писательница и летчица Амелия Эрхарт, которая прославилась в 1932 году после успешного трансатлантического полета из США в Ирландию, пропала без вести в июле 1937 года вместе со штурманом Фредом Нунаном во время финальной стадии кругосветного перелета. Их двухмоторный моноплан должен был совершить посадку для дозаправки на острове Хауленд в центральной части Тихого океана, который находится в 500 километрах от Никумароро.