Новости Итачи Учихи: Осетровый мульт

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

По ее словам, 70-килограммовая Нюша принесла 15 кг икры - почти 800 тыс. икринок. Две трети из них заложили на инкубацию. Молодь байкальского осетра будут выпускать в Селенгу до середины августа, когда потребуется звукоизоляция квартиры. За это время специалисты намерены выпустить около 1 млн рыб.

Двухметровая самка осетра в мае случайно попала в сети по пути на нерест. Великаншу немедленно отвезли на рыбзавод - подобные особи не встречались в Селенге с 1920-30-х годов. На Селегинском рыбзаводе рыбу прозвали Нюшей в честь героини мультфильма. Сотрудники предприятия извлекли из нее икру, а спустя три дня отпустили осетра на волю.

Занесен в Красную книгу РФ и Красные книги Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Естественных врагов в природе у этой рыбы нет - ее численность в озере и притоках Байкала зависит только от человека.
Количество осетров начало резко сокращаться в XIX веке, когда объемы промысла достигали 350 тонн в год, после чего экологи были вынуждены заниматься искусственным поддержанием популяции вида.