Новости Итачи Учихи: Разгромный обзор на татарстанский мультик

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Известный российский ютубер выпустил разгромный обзор на татарстанский мультик. Сыендук о мультфильме «В?ли»: «Ребята не постеснялись прорекламировать плагиат среди фанатов Gravity Falls». Татарстанский образовательно-развлекательный мультфильм «Вэли», который, по идее создателей, должен простимулировать интерес молодой аудитории к татарскому языку, неожиданно попал в скандал. Мультик заметил топовый российский ютубер Дмитрий Сыендук" (см. ресторан для туристических групп). И можно было бы порадоваться за местную мультипликацию и бесплатный пиар на всю страну, если бы пиар этот не был «черным».

В своем обзоре Сыендук жестко прошелся по сюжету «В?ли», обвинил создателей проекта в плагиате известного американского мультсериала Gravity Falls, а также намекнул на возможную причастность авторов к распилу бюджетных средств. «Реальное время» пообщалось с обеими сторонами конфликта и выяснило, как вообще российский ютубер набрел на скромный региональный проект, откуда на самом деле взялись средства на создание мультфильма и почему проект получился до боли похожим на зарубежный анимационный сериал с многомиллионной аудиторией. «Нельзя сказать, что аниматоры заявили: «Вот, ребята, мы придумали за вас в стиле «Гравити Фолз». К этому мы шли совместно».

Разгромный обзор Сыендука на татарский мультфильм «В?ли» вышел 29 апреля и за четыре дня пребывания на Youtube собрал более 2,5 млн просмотров. В 11-минутном ролике ютубер попунктно озвучивает все недостатки, которые он обнаружил в татарском мультфильме. В частности, Сыендук указывает на непонятный юмор, «кривой монтаж» и «халтурную анимацию», но особенный акцент автор видео делает на заимствовании сюжета и анимации у американского анимационного сериала Gravity Falls.