Новости Итачи Учихи: Рояль из мультика

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

С виду небольшое, но современное, стильно отделанное здание ничем не напоминает своих советских коллег, наверное, потому, что изначально оно предназначалось не для ДК.

Я принимала это здание в 1988 году как строящийся кинотеатр, где была химия для бассейнов. Строители не учли близкого расположения к реке Клязьме, образовался плывун, и новенькое здание буквально начало трещать, и даже не по швам, - рассказывает Ирина Липатова, уже более двух с половиной десятков лет бессменный директор и, как мне потом покажется, стальной стержень ЦКД (официальное название - Центр культуры и досуга, но по привычке многие продолжают говорить “ДК”).
Сейчас уже трудно представить, что когда-то огромные сквозные трещины прорезали стены здания, а мелкие испещряли крыльцо. Но тогда все было именно так, и в результате строительной оплошности здание было “заморожено”.

Чуть позже, когда мы сядем пить чай в одной из чистеньких комнаток на административном этаже, директор покажет нам пятитомник экспертного заключения и расскажет о том, как правильно стоптать железные башмачки на тернистых путях ремонта с бюрократическими препятствиями.

Не преуспев на ниве кинопроката, в 1995 году орехово-зуевский многострадальный кинотеатр стал муниципальным учреждением, которому было предписано развитие культурно-досуговой деятельности. Аудитория для этого имелась в достатке: спальный район, рядом три школы, детские сады. А спустя несколько лет в Орехово-Зуево закрылись ДК ОАО “Карболит” и ДК Текстильщиков, осиротевшие коллективы которых нашли приют в той же “Мечте”. Однако укомплектование штата молодого ДК никак не сказывалось на состоянии здания, и в 2006 году оно было закрыто как аварийное.