: Сбербанк станет совладельцем Союзмультфильма

29
{_google_reklama_728x90_}

Сбербанк и ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» обратились в правительство с предложением рассмотреть возможность инвестиций банка в дочернюю компанию студии. Минкультуры, которому подчиняется «Союзмультфильм», и Минэкономразвития поддержали эту инициативу, следует из письма вице-премьера Антона Силуанова премьеру Дмитрию Медведеву, с которым ознакомился РБК. Сделка может пройти по следующему сценарию: Сбербанк получит 80% в ООО «Союзмультфильм», дочерней компании ФГУП. За счет взноса банка уставный капитал общества, составляющий 10 тыс. руб., увеличится. Деньги будут направлены на развитие студии - читать фейри тейл.

Затем ФГУП, включенное в список на приватизацию в 2017–2019 годах, будет преобразовано в АО, которое затем может быть приватизировано в пользу Сбербанка. У государства в лице Росимущества в случае реализации этой схемы останется не менее 25% плюс одна акция компании. Права на результаты интеллектуальной деятельности ФГУП должны остаться в собственности государства. Предправления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева подтвердила, что ФГУП планирует создать СП со Сбербанком на базе дочернего ООО «Союзмультфильм». Вместе с банком студия разработает стратегию развития анимационной отрасли и займется созданием анимационного кластера на базе «Союзмультфильма», уточнила она.

Размер инвестиций Сбербанка, по словам Слащевой, еще не определен. Такие планы по созданию СП на базе ООО «Союзмультфильм» действительно обсуждаются, это один из возможных вариантов развития проекта, сообщил представитель Сбербанка, добавив, что «конкретные решения» определятся после разработки стратегии анимационной отрасли.