Новости Итачи Учихи: Сегодня день анимации

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

В День анимации редакция mger2020.ru предлагает вспомнить имена известных российских мультипликаторов, самых ярких героев мультфильмов, а также окунуться в историю отечественной анимации. Первый российский мультфильм вышел в свет в 1906 году благодаря балетмейстеру Мариинского театра Александру Ширяеву (см. Александр Дубовой). В основе анимации на фоне декораций двигались кукольные фигурки. Также были найдены и другие работы Ширяева – «Шутки Арлекина», «Играющие в мяч клоуны», «Художник Пьеро». Удивительно, что и сегодня не разгадан секрет того, как Александр Ширяев заставлял свои куклы не только танцевать, но и прыгать, делать сальто в воздухе и т.д.

В 1935 году телезрители увидели первый советский полнометражный мультфильм «Новый Гулливер» Джонатана Свифта, автором которого стал первый директор студии «Союзмультфильм» Александр Птушко. В 1934 году Уолт Дисней прислал на Московский кинофестиваль пленку с коротким сюжетом о Микки Маусе. Публика и судьи были в восторге от увиденного: как плавно передвигаются кадры на экране. В этот период на «Союзмультфильме» началось совершенствование техники съемки мультфильмов. Российская мультипликация проходила разные этапы становления.

Благодаря огромному труду идейных людей, любящих свое дело, мы знакомы с Волком и Зайцем, Чебурашкой, крокодилом Геной и Шапокляк, Колобком, Карлсоном, Мойдодыром, Бонифацием, Умкой, Мамонтенком, Пяточком и Винни-Пухом. «Ребята, давайте жить дружно!», «Спокойствие, только спокойствие!», «Щас спою!», «Лучший мой подарочек – это ты!» – выражения из советских мультфильмов давно являются крылатыми и очень часто употребляются в речи русскоговорящих людей.