Новости Итачи Учихи: Сколько собрали российские мультики

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

В упорной борьбе между боевиком «Джон Уик 3» и блокбастером на семейную аудиторию «Покемон. Детектив Пикачу» прошёл третий уик-энд мая на российских экранах. Каждый из фильмов два дня возглавлял кинопрокатный чарт, но итоговая победа досталась всё же более дорогостоящему проекту. Суммарная выручка кинотеатров России и стран СНГ составила около 730 миллионов рублей. К сожалению, в выходные посещаемость оказалась заметно слабее обычного. Возможно, сказывается уже хорошая во многих регионах погода и близящееся окончание учебного года в школах и других учебных заведениях. Разрыв между обладателями первой и второй позиций получился в итоге немногим более 12 миллионов рублей -
смотреть блич 1.

260 млн рублей 1765 кинотеатрах России и Белоруссии взял на старте первый игровой фильм о Покемонах. Результат получился при этом заметно слабее ожиданий и прогнозов. Практически все полагали, что 150-миллионный блокбастер выступит как минимум не слабее мультфильма «Angry Birds в кино». Тот ровно три года назад собрал 375,2 млн рублей в премьерный уик-энд. Указывали на это и первые результаты в других странах Европы. Неделю назад «Детектив Пикачу» начал прокат примерно на одном уровне с фантастическим фильмом «Первому игроку приготовиться» и на 37% лучше «Angry Birds».

Любопытно, что касса первого дня сейчас была даже немного лучше, чем в мае 2016 года (42,6 млн рублей только в России и Белоруссии против 41,4 млн рублей). Однако в субботу сборы выросли только на 112%, что очень мало во время учебного года для семейного кино. Очевидно, что интерес среди целевой аудитории оказался значительно меньше, чем все предполагали перед премьерой.