Новости Итачи Учихи: Таверна мультгероев

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Элен Гианнулату приехала в Москву учиться на врача по настоянию семьи, но поняла, что не в медицине ее призвание, и занялась бизнесом. Она тринадцать лет проработала коммерческим директором компании домашнего текстиля Togas и за это время успела соскучиться по домашней, компанейской и дружеской атмосфере маленького семейного предприятия. «Я хорошо готовлю, и потому мы сначала решили открыть кондитерскую. Зачем-то сделали в ней тирамису и другие европейские десерты, но быстро поняли, что акцент стоит делать на другом». Так появилась греческая таверна «Порто Миконос». 14 МАРТ 2019 11:00 ЗАБРАТЬ СЕБЕ. Клефтико. Фото: пресс-служба - аниме баскетбол куроко 2 сезон.

Внутри — полное ощущение пронзительного греческого лета в тихом прохладном дворике на том самом Миконосе. Все бело-голубое, штукатуренное, с по-курортному наивной фреской во всю стену: вид на порт, давший название ресторану. За баром и в зале — двухметровые греки-девичьи-сердца-вдребезги, на кухне — афинянин Семертзидис Стефанос. Он готовит как хотел критик в мультике «Рататуй»: чтобы можно было вспомнить вкус детства, искренность чувств, первую любовь, романтику отпуска на берегу. Это еда о простых, отчетливых эмоциях. Те, кто впервые пробуют греческую кухню, потом сравнивают ее только со стряпней Стефаноса. И ищут такой же чистый, аутентичный, традиционный и простой вкус.

Еда здесь как у мамы, только надо помнить, что эта мама — греческая. Точно надо есть фета буюрди, простую запеканку из овощей с фетой, которую очень украшают яркие греческие специи, всем известный хориатики-салат с оливками каламата и сыром, пусть македонским, но прямо очень похожим на тот, что делают в Греции, соленый торт мусакас, клефтико, нежное мясо ягненка, запеченное в слоеном тесте с овечьим сыром касери, овощами и специями.