Новости Итачи Учихи: Технологии нового аниме

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

В руках 45-летней одесситки Ольги Бойко разноцветные стеклянные трубочки превращаются в бусины, в которых, словно в аквариуме, плавают рыбы и медузы, а еще подвески в виде котят, лягушек и ящериц. Ольга — одна из немногих мастериц Южной Пальмиры, которые занимаются лэмпворком — искусством изготовления бусин из плавленого стекла. "Сегодня" познакомилась с умелицей и узнала, как рождаются блич и ее изделия. Ольга, инженер по образованию, увлеклась рукоделием больше 10 лет назад, когда присматривала за своими тогда еще маленькими детьми.

С возможностями плавленого стекла одесситка познакомилась пять лет назад: сначала увидела в сети картинки с красивыми бусинами, а потом вместе с подругой решила попробовать сделать такие же самостоятельно. "В одиночку заниматься этим было страшно: никто из нас не посещал курсы или мастер-классы, ведь в нашей стране, и в Одессе в частности, это все было в зачаточном состоянии", — вспоминает одесситка. И добавляет: "У подруги было место для мастерской, а у меня — деньги на оборудование. Так и начали творить". ГАРАЖ ДЛЯ БУСИН. Сейчас Ольга создает стеклянные шедевры самостоятельно.

По словам мастерицы, с таким увлечением очень важно иметь отдельную мастерскую, ведь производство достаточно вредное, и нужно где-то хранить приспособления: газовый баллон и кислородный концентратор (аппарат, выделяющий чистый кислород для горелки), тонкие металлические стержни, с помощью которых в бусинах делаются отверстия, печь, где изделия постепенно остывают, разные щипчики и лопатки. Для всего этого одесситке пришлось купить гараж. Как и все рукодельницы, Ольга начинала с элементарных изделий, и сейчас уже изготавливает из стекла маки и лилии, песиков, котят, черепах и мультипликационных персонажей вроде летящего Тоторо — героя японского мультика 1988 года.